До Словакии осталось 60 км и пора прощаться со страной горячих источников и сломанного языка! Ну что, Венгрия, давай ДОСВИДАНИЯ!

По пути снова видим множество симпатичных ухоженных сел, где даже в самом захолустье целые (не сломанные и не разрисованные) чистые остановки и красивые ресторанчики. Очень хорошо оборудованы дороги, асфальт ровный, знаки яркие и более чем понятные.

Здесь в Европе есть радары, которые на экране мигая показывают твою скорость.

Словакия встречает нас разгромленным постом таможни который оставили наверно для напоминания о том, что границы в Евросоюзе больше не нужны.

И здесь ситуация повторяется: мелкие села такие же как в Венгрии, а вот окраина точно как наши спальные районы: панельные многоэтажки, разрисованные ободранные стены. 

Ночуем в этот раз в гостинице, а утром едем в центр города.

Центр Братиславы маленький и симпатичный. Население всего 500 000 человек. Его можно обойти за один день. Из достопримечательностей удалось увидеть Братиславскую крепость и главную площадь, где множество красивых старинных зданий.

Прогулялись по узеньким улочкам...

отправили открытки на родину, приобретенные в сувенирной лавке...

и сели в национальном кафе, где попробовали рулет из молодого поросенка и вкуснейшее пиво.

В Братиславе нам больше всего понравилось то, что в отличие от венгров, словаки говорят на понятном для нас языке, а некоторые вообще на русском. Некоторые слова для нас такие забавные, например лепидло-клей или возидло - такси или же пидьидло - апперитив.

Центр города по-европейски чистый и уютный. Здесь также как и Венгрии ощущение, что либо воссоздают старинные достопримечательности, либо строят ультрасовременные и от этого смешения город становится ярким и разнообразным.

В городе много дорогих машин чаще немецких марок. Их так много и, что характерно они самых навороченных комплектациях на шикарных дисках, что просто повергло в восторг Пашу. Некоторые марки только вот сошли с конвеера судя по автомобильной литературе и уже рассекают по улицам Братиславы. Одним словом любят пацики понтонуться!

Еще бы дороги шикарные и как мы поняли можно не плохо зарабатывать на купле-продаже товаров в ЕС. об этом нам рассказал консьерж одного дома, где мы ставили машину на парковку. он кстати пустил нас на крышу многоэтажного дома откуда самый лучший вид на Президентский дворец.  

Впечатление от города остались приятные: была хорошая погода; так как городок маленький мы не устали, а ще удалось вкусно покушать.

В этом городе какая-то теплая и уютная атмосфера...

не смотря на большое колличество туристов.

Но выделить что-то особенное - сложно. Может времени мало, а может этот город прекрасен своей простотой.

Перед выездом мы посетили известную выставку человеческих тел The Human body exibition ее основатель Гюнтер фон Хагенс.

Экспонаты – это реальные человеческие тела и органы. Их специально обрабатывают и можно увидеть строение скелета, мышц, органов и кровеносной системы, которые реально жили! Для этой выставки люди добровольно завещали свои тела создателю экспонатов, некоторые люди были смертельно больны, некоторые были заключенными. И когда видя тело или орган осознаешь, что этот человек когда-то жил становится мягко говоря не по себе. Хотя создание этой выстави – это колоссальный труд. Экспонат, где полностью восстановили кровеносную систему человека, потрясает.

Фотографировать внутри нельзя, но на афише те экспонаты, которые представлены на выставке.

Паша впечатлен...

Но в целом выставка не для слабонервных. Мы не задерживаемся там, надолго и отправляемся в дальнейший путь. Следующий пункт – Австрия, до нее всего 64 километра. Там нас ждут новые впечатления, которыми мы поделимся уже в следующий раз.

Если говорить об общем впечатлении от стран бывшего СССР, то, не смотря на заметную схожесть, они (Венгрия и Словкия) шагнули далеко вперед. О чем-то конечно позаботилось государство, а многое делали люди сами для себя, просто для того, чтобы себе было приятно.

например, как эти кеды, кто-то забросил их на провода и все проходящие мимо люди улыбаются видя такое чудо...

Это, конечно шутка, но здесь люди и правда украшают свои дома цветами, красивыми фикурками и пр.

Ведь мы сами кузнецы своего счастья! И никогда нельзя об этом забывать. Разрешите себе быть счастливыми и все у вас получится!

Мечтайте и воплощайте мечты в жизнь! Все в ваших руках!