Оставляя позади страны бывшего СССР мы отправляемся в германоязычную Европу. Нам предстоит посетить Австрию - Вену, Германию - Мюнхен и Швейцарию, куда нас занесет там мы еще не знаем!

А пока мы проезжаем живописные села, поля и леса. Между Словакией и Австрией тоже еще есть таможенный пункт, но он не работает и уже изрядно разгромлен.

Въезжая в Австрию архитектура немного меняется. Все также аккуратно, но здания более минималистичные. Как то сразу ясно, что здесь живут австрийцы. Все четко, ровненько! И районы уже совсем непохожи на отечественные. Все, СССР остался позади.

Автомобили все чаще практичные малолитражки. Позже мы узнали, что даже самые богатые люди Австрии предпочитают недорогие экономные авто. Это во многом характеризует людей живущих здесь.

А мы въезжаем в Вену, где нас встречают друзья Марина, Женя и их доченька Олечка. Женя работает здесь уже больше года, а Марина как настоящая женщина поддерживает его и занимается воспитанием дочурки, которой всего 2 месяца.

Они дружелюбно предложили нам пожить у них. Нам очень приятно. Их квартира находится в центре, так что мы с легкостью доберемся к главным достопримечательностям Вены.

Женя встречает нас и восхищается нашим Капченым. Он на фоне малюсеньких евро-каров выглядит как танк! Парковаться сложно, тем более, что в Вене с этим огромные проблемы.

Если бы не Женя мы бы точно схлопотали штраф. Дело в том, что здесь по будням парковка платная. Но паркоматов нет. Купить парковочный талон можно в магазинчиках "табак и трафик". Найти их не местному очень сложно. Если вы турист на автомобиле и не знаете немецкого будет туговато! Ведь один талончик покупается на 2 часа стоит он 4 Евро. В нем нужно зачеркнуть дату и время парковки. Местные приобретают месячные или годовые абонементы, так выходит значительно дешевле. Мы приехали в пятницу вечером где-то в 18-30 нам понадобилось 2 талона так как на выходных стоянка бесплатная, но найти свободное место невозможно! Мы решили оставить Капченого возле дома и дальше передвигаться на Жениной машине или на метро.

Первым делом мы идем в магазин Жене необходимо купить продукты, а мы за компанию и конечно в экскурсионных целях. Супермаркет Billa почти ничем не отличается от нашего. Только стоянка для машин находится не при входе, а метрах в 100. И если вы об этом не знаете прийдется поблуждать. Ну а внутри все те же отделы, только цены выше. Жизнь в Европе вообще значительно дороже. От этого наверно европейцы существенно бережливее чем мы.

Заходим также в магазин Biрa, Паша шутит, что это фанклуб Веры.

Закупаем все необходимое. Несем тяжеленные сумки до авто. "Балованные вы!", - скажет рядовая украинская домохозяйка без авто. Да уж! Но и правда неудобно!

Доезжаем до дома и поднимаемся в квартиру, которую ребята арендуют, здороваемся с Мариной и знакомимся с маленькой Олей.

Квартира - это пример максимально экономного использования пространства. Входишь и сразу попадаешь  на кухню. Гостиная, спальня и ванная. Все очень компактно, практично и симпатично. Это тоже некий показатель того как люди живут: зачем занимать место коридором или что еще должно быть в комнате кроме кровати и шкафа? Нам здесь все кажется непривычным, мы разглядываем и трогаем все.

После небольшого экскурса в обычную жизнь рядового австрийца мы идем в ресторанчик поужинать. Идти к нему недалеко, нужно пресечь парк.

Гуляем по парку и замечаем, что вокруг очень много бегающих людей в спортивной одежде. Ребята рассказывают, что австрийцы очень спортивные все время бегают даже с колясками, катаются на велосипедах, играют в футбол и пр. И правда позже мы увидели футбольные поля, где громко играла музыка и дети гоняли мяч. Воздух в этом парке очень свежий не смотря на то что это центр города. Отличное место для отдыха и занятий спортом.

Часто мимо проезжают кареты, запряжённые лошадьми. Атмосфера спокойствия и отдыха, кажется, что городская суета очень далеко.

Так мы доходим до ресторанчика, садимся и заказываем рульку и пиво. Невероятно вкусно! Понятно почему они бегают: не налопаться от пуза такой вкуснятиной невозможно, а чтобы эта хрюшка не задержалась на попе нужно немало пробежать!

Сегодня пятница и почти все столики заняты. А их тут не меньше 50! Австрийцы любят ходить в рестораны.  Кушают, общаются у нас конечно тоже народ любит рестораны, но чаще как-то похвастаться что ли, а здесь и стар и млад, просто чтобы развеяться и посуду не мыть, хотя это очень субъективно, так, наши догадки.

И система обслуживания здесь такая же как мы встречали в Нью-Йорке. Один чопорный официант средних лет, очень галантный принимает заказ, нажимает на кнопочки в своем компьютере и заказ поступает на кухню и на бар, а оттуда еду и пиво приносят молодые крепкого телосложения парни. И если ты хочешь что либо дозаказать у них они пугаются и говорят, что все заказы к тому мужчине в наглаженной рубашке и в очках. Женя рассказал нам что тут везде заказы принимают официанты средних лет и они часто ведут себя так как будто бы мы к ним домой пришли, а не в кафе. Наш не такой напыщенный, но мы развиваем эту тему, шутим как, куда и что бы мы ему засунули за такое отношение, хохочем. А когда мы попросили счет, официант очень тактично сказал по-русски: "Большое спасибо." ........... Знает ли он русский или только эту фразу для нас останется загадкой, но мы почувствовали легкий конфуз.

Возвращаемся домой сытые и довольные, теперь как раз самое время и отдыхать. Но ни тут то было, Паша и Женя давно не виделись и им было очем поговорить. Женя рассказал что скучает по украинскому застолью и здесь не с кем посидеть, поговорить по душам, как дома. Вот и пригодилась икра купленная в Будапеште и помидорчики из Феличиты и сало... вообщем красота

 

Утром, выспавшись вдоволь собираемся в центр Вены. Женя проведет нам экскурсию. Решаем ехать на метро.

И снова делаем заметку, если ты свободный турист без знания немецкого разобраться будет тяжело. Так как здесь нет ни контролеров ни продавцов билетов, только аппарат на немецком. Благодаря Жене мы покупаем 3 билета по 2 Евро и садимся в новенький чистый вагончик.

Доезжаем до места, выходим и попадаем в императорский шик! Вена шикарный город! Все такое величественное и грандиозное: дома, палисадники, скульптуры. Даже странно, что люди здесь ходят в джинсах. Кажется, что вот-вот услышишь шуршание юбок у придворных дам или увидишь набриолиненых кавалеров.

На улице Грабен возле колонны святой Троицы или Чумной колонны (Леопольд 1 поставил ее в честь освобождения Вены от чумы)продавали молодое вино "штурм".

Мы попробовали и чуть не остались рядом с бочкой. Такой нежный вкус с мелкими пузырьками. Оказывается нам повезло так как это вино можно попробовать только в конце сентября. Мы везучие!

А рядом с Австрийским музеем прикладного искусства устроили настоящую спортивную ярмарку, где вместо киосков с едой зоны разных видов спорта и дети и взрослые могли посоревноваться в таких видах спорта как: фехтовании, футболе, волейболе и пр. А на главной сцене под зажигательную музыку чернокожий парень учил всех танцевать Сальсу.

Это так здорово! Мы еще раз удивились спортивности австрийцев и пошли дальше.

Возле резиденции канцлера встретили бойцов спецподразделения Кобра, наподобе нашей Альфы, в их обязанности входит охрана первых лиц государства. На удивление Паши они охотно фотографировались с желающими.

Паша показал Вере, где расположен памятник герою любимого выражения Верыного папы "Йосып драный". Это Памятник Франку Иосифу, австрийскому королю.

в центре города очень много карет запряженных лошадьми и от этого запах тут... Не бабочками пахнет. А что же было, когда все на лошадях ездили? Чем люди дышали?

Погуляли по площади Марии Терезы (это тоже какая-то королева)

и увидели Австрийский Парламент, который выполнен в греческом стиле для того чтобы навивать мысли о колыбели демократии - Греции и о самой демократии так утверждает путеводитель

Кстати возле этого здания был какой-то митинг: на полу был расстелен газон, на котором сидела молодежь с плакатами

этого Паша окрестил Полярником

За что-то борятся! А в нескольких метрах лежат мелки и все желающие могут рисовать на асфальте, мы конечно же желаем! 

В центре города можно встретить аккуратные и чистые заправки

Во время прогулки мы изрядно проголодались. Решили перекусить, а в лотках вместо "Хот Догов" продают каштаны!

Сосиски у них тоже имеются

А после прогулки Женя показал нам очень хорошее кафе, где подают вкуснейшие ребрышки и варят пиво в собственной пивоварне

Мы налопались и побрели  в сторону дома мимо оперного театра на метро. В этот раз на метро мы проехались зайцем. Контролеры бывают редко и только при выходе и мы решили, что если они будут мы скажем, что ничего не поняли. Мол, rusicsh soldat night kapituliren... Но их не было и мы благополучно вышли.

Вчера в парке мы видели очень высокий и страшный аттракцион и сегодня мы хотим прокатиться на нем и снять это на камеру, чтобы выложить в интернет в подарок для тех, кто за нами следит.

Тучи сгущаются, начинается дождь, а мы не смотря ни на что продираемся сквозь цветные качели для слабаков и идем покорять самую высокую вершину! Дождь усиливается, но отступать некуда! Этот аттракцион - это карусель на цепях, такая есть и у нас, но главное отличие в том, что помимо того, что она крутится кресла поднимаются на высоту 14 этажного дома. А ты держишься только на тоненьких цепях. При входе пришлось отдать камеру и снять это чудо техники в процессе не удалось. Но впечатлились мы не на шутку. Так что решили пойти на более экстремальный аттракцион: Огромный столб к которому прикреплены сидения и он поднимает тебя на высоту за секунду, задерживает на верху в невесомости и медленно опускает вниз и так три раза. Вот это воистину жесть! Смотрите сами...

После такого всплеска эмоций нам больше ничего не хочется. Спать уже конечно тоже не хочется, но и впечатлений уже достаточно.

По дороге домой проходим мимо карусели, которую вращают живые пони! Любят они здесь использовать лошадей!

Возвращаемся домой, общаемся с друзьями и таки ложимся спать.

Дождь снова шел почти всю ночь. Мы заметили, что всегда приезжаем в новую страну когда солнце, а уезжаем в дождь. Дождь просто наступает нам на пятки!

Мы выбрали удачное направление поездки - мы всегда едем за солнцем! Догоняем лето. И сегодня солнце нас зовет в путь. Друзья просят остаться так как сегодня воскресенье и можно было бы еще посмотреть Вену, но нам нужно ехать. Деркачи были очень гостеприимны, за что им низкий поклон и большой привет. Но как ни крути мы едем всегда вперед, вокруг света! Наша  следующая остановка Германия Мюнхен. Все фотаемся на прощание с Капченым

Мы очень здорово провели здесь время! Спасибо!

Если говорить об общем впечатлении от Австрии она разная: рядом с пышной архитектурой...

множество туристов, все хотят прикоснутся к истории и местам, где жили сильные мира сего...

Люди здесь очень разные

И все построено на доверии к людям: нет контролеров, но большинство платит, паркоматы и днем с огнем не найдешь, но у всех талоны. Можно забыть свой рюкзак под деревом и никто за два дня к нему не прикоснется! (это реальный случай). для нас это странно и непривычно, а для них это обычнаяя жизнь. Может это первое впечатление, а на самом деле все по-другому? ну что же еще могла сказать наша украинская подозрительность?!

Думаю, в каждой стране есть и хорошие и плохие люди. Каким человеком быть выбор каждого из нас!

 Удачи Вам и хороших новостей!